在△ABC中,AB=10,AC=15,BD,CE分别是边AC,AB上的高,且BD=8,求CE的长

在△ABC中,AB=10,AC=15,BD,CE分别是边AC,AB上的高,且BD=8,求CE的长

1丶求证△abd相似与△ocd 2丶若ab=ac求证bc/oc=bd/ad


猪路喝风 1年前 已收到1个回答 举报

26813 幼苗


在△ABC中:∵BD、CE是AC、AB边上的高
∴∠AEC=∠ADB=90°
在Rt△ACE和Rt△ABD中:
∠AEC=∠ADB ∠A=∠A
∴Rt△ACE∽Rt△ABD
AC/AB=CE/BD
15/10=CE/8得CE=12


5