一列长300米的火车通过一座长1700米的隧道需要3分钟,那么坐在该车上的人在隧道里的时间是几秒钟?

flyingbyy 1年前 已收到1个回答 举报

浪漫樱花在飞 幼苗


设火车在隧道外时间y 隧道里时间x
由题意得:x+y=3*60 }
1700/x=300/y}
解得:x=153 s y=27 s
即隧道里的时间为153秒


9