一列车长280米地火车过一座长1000米的桥,从车头刚上桥头时知道列车尾离开桥为止共用64秒,求列车速度.

一列车长280米地火车过一座长1000米的桥,从车头刚上桥头时知道列车尾离开桥为止共用64秒,求列车速度.
一元一次方程.
荼靡花精 1年前 已收到1个回答 举报

jiangsuxuzhou 幼苗


设列车速度为V,则
64*V = 280 + 1000
解得V = 20(米每秒)
答:.


10