苦求,快.只会一道也可以.求1 一列长300米的火车通过一座长1700米的隧道需要三分钟,那么坐在该车上的人在隧道里的时

苦求,快.只会一道也可以.求
1 一列长300米的火车通过一座长1700米的隧道需要三分钟,那么坐在该车上的人在隧道里的时间是几秒钟?用方程解.
2 甲、乙两人从A地到B地,甲先走2小时乙再出发,结果乙比甲迟到15分钟已知甲速度为4千米/ 时,乙速度为6千米/ 时,求A、B两地的距离.方程.
3 学校早晨6:00开门,晚上6:40关门.下午有一名学生问老师现在的时间.老师说:从开校门到现在的时间的三分之一(1/3),加上现在到关校门的时间的四分之一(1/4),就是现在的时间.问现在是下午几点?方程.
4 北京市实施交通管理新措施以来,全市公共交通客运量显著增加.据统计,2008年10月11日至2009年2月28日期间,地面公交日均客运量与轨道交通日均客运量总和为1696万人次,地面公交日均客运量比轨道交通日均客运量的4倍少69万人次,在此期间,地面公交和轨道交通日均客运量各为多少万人次?用方程.
5 夏季,为了节约用电,常对空调采取调高设定温度和清洗设备两种措施.某宾馆先把甲、乙两种空调的设定温度都调高1度,结果甲种空调比乙种空调每天多节电27度;在对乙种空调清洗设备,使得乙种空调每天的总节电量是只将温度调高1度后的节电量的1.1倍,而甲种空调节电量不变,这样两种空调每天共节电405度.求若只将温度调高1度后两种空调每天各节电多少度?方程.
以上五道题只会一道也可以,苦求.
junkai888 1年前 已收到1个回答 举报

huangjinchao 幼苗


1、火车车速=(300+1700)/(3*60)=100/9
坐在该车上的人在隧道里的时间=1700/(100/9)=153(秒)
2、设AB两地路程为S,由题意得:S/4+1/4=S/6+2
解得S=21(千米)
3、设现在是下午X点,由题意得:
(6+X)/3+(20/3-X)/4=X
解得X=4,即现在是下午4点.
20/3即为下午6点40分的分数表示.
4、设地面公交X万人次/日,轨道交通Y万人次/日,由题意得:
X+Y=1696
X=4Y-69
解得:X=1343,Y=353
5、设只将温度调高1度后甲每天节电X度,乙每天节电Y度,由题意得:
X-Y=27
X+1.1Y=405
解得:X=207,Y=180


4