一列长100米的火车,以43.2km/h的速度穿越长500m的山洞,求火车穿越山洞所用的时间是多少?

hnzxzx 1年前 已收到2个回答 举报

向往蓝天的小鸟 幼苗


43.2km/h=12m/s
火车穿洞共走了600米
t=s/v=600/12=50s
用50秒穿过


8

俊俊1013 幼苗


(100+500)/43.2


2