有一铁桥长4300米,一列长200米的火车通过桥用了15分钟.求火车在铁桥上运行的速度为多少?

jsh188 1年前 已收到6个回答 举报

GODISOTAKU 幼苗


解题思路:火车完全通过铁桥的总路程为这段路程加上火车长,根据速度公式计算出火车运行的速度.

火车完全通过铁桥要行驶的路程:
s=4300m+200m=4500m,
火车运行的平均速度:
v=[s/t]=[4500m/15×60s]=5m/s.
答:火车在铁桥上运行的速度为5m/s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,弄清火车完全过桥时行驶的路程等于桥长加上火车长是关键.


2

沟边看海 花朵


(4300+200)÷15=300米/分钟


2

周志华 幼苗


总长:s=4300+200=4500米=4.5千米
t=15min=0.25h
v=s/t=4.5/0.25=18km/h =5米/秒


1

尔獾 幼苗


20


1

开心大帅哥 幼苗


(4300+200)/15=300米/分钟


0

huanhong 幼苗


(4300+200)÷15=300(米/分钟)


0