一列长300米的火车通过一座长1700米的隧道需要3分钟,那么坐在该车上的人在隧道里的时间是几秒钟?

一列长300米的火车通过一座长1700米的隧道需要3分钟,那么坐在该车上的人在隧道里的时间是几秒钟?
只讲思路:1700+300/3=1700/x
带我共舞2吧 1年前 已收到2个回答 举报

qiufo468 花朵


1700+300是车头进入隧道到车尾离开隧道的长度
设x应该是乘车人进隧道和离开隧道用的时间,行走长度为1700米
(1700+300)/3是火车相对隧道的速度
1700/x 是隧道相对人的速度 两者相等 所以有
(1700+300)/3=1700/x


4

ii的中指 幼苗


设什么为x?请说明一下
(1700+300)/3=2000/3m
1700/2000/3=2.55分钟


2