甲乙丙三种水果,甲2筐,乙3筐,丙1筐,一共7.8千克.甲3筐,乙5筐,丙1筐,一共10千克.

甲乙丙三种水果,甲2筐,乙3筐,丙1筐,一共7.8千克.甲3筐,乙5筐,丙1筐,一共10千克.
甲乙丙各1筐共重多少千克?
定量构效 1年前 已收到3个回答 举报

93620613 幼苗


用10千克的水果减7.8千克的水果,可以看出,甲1筐,乙2筐的重量是 2.2千克;
甲2筐,乙3筐,丙1筐,一共7.8千克,甲乙丙各分1筐出来,还剩下甲1筐,乙2筐.
那么甲乙丙各1筐共重=7.8-2.2=5.6千克


10

就你不懂 幼苗


5.6kg


1

hintsz 幼苗


2+3+1=6 7.8/6=1.3 1.3*3=3.9


1