用一个铁丝正好能围成一个边长是3.14分米的正方形如果围成一个圆圆的半径和面积是?

jku2000 1年前 已收到1个回答 举报

久久八十一 幼苗


这根铁丝的长度
=3.14×4
=12.56(分米)
这个圆的半径
=12.56÷3.14÷2
=2(分米)
这个圆的面积
=3.14×2×2
=12.56(平方分米)


3