解下列方程.(1)3(x-2)2=x(x-2)(2)x2-4x+1=0(3)3(x-5)2=2(5-x)(4)x2+5=

解下列方程.
(1)3(x-2)2=x(x-2)
(2)x2-4x+1=0
(3)3(x-5)2=2(5-x)
(4)x2+5=2
5
x.
卫梅 1年前 已收到2个回答 举报

一切皆人品 春芽


解题思路:(1)利用因式分解法:提取公因式(x-2),即可求得原一元二次方程的解;
(2)利用配方法解此一元二次方程,即可求得答案;
(3)利用因式分解法:提取公因式(x-5),即可求得原一元二次方程的解;
(4)利用因式分解法,(利用完全平方公式)即可求得原一元二次方程的解.

(1)∵3(x-2)2=x(x-2),
∴(x-2)(3x-6-x)=0,
即(x-2)(2x-6)=0,
∴x-2=0或2x-6=0,
解得:x1=2,x2=3;
(2)∵x2-4x+1=0,
∴x2-4x=-1,
∴x2-4x+4=1+4,
∴(x-2)2=5,
∴x-2=±
5;
解得:x1=2+
5,x2=2-
5;
(3)∵3(x-5)2=2(5-x),
∴3(x-5)2+2(x-5)=0,
∴(x-5)(3x-15+2)=0,
∴x-5=0或3x-13=0,
∴x1=5,x2=[13/3];
(4)∵x2+5=2
5x,
∴x2-2
5x+5=0,
∴(x-
5)2=0,
∴x1=x2=
5.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法.解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据方程的特点灵活选用合适的方法


9

杰芹 幼苗


3x - 75 =10-2 x. 3x +2x- 85 = 0,


1