浮力不是随密度的增大而增大吗,为什么从河到海面上漂浮的轮船,密度增大,浮力却不变,排开水的体积减小,不是矛盾吗,

JENNY张 1年前 已收到5个回答 举报

77361415 幼苗


浮力等于船的重力,重力不变,所受的浮力不变;当液体的密度增大,所排的水就会变小.
请理解公式的含义!


3

djh1972 幼苗


F浮=密度×g ×V排
又因为密度增大所以物体会在水中上浮则V减小所以F浮不变


2

wangpeng2001 幼苗


因为浮在液面上的物体,F浮=G。因为这是轮船始终浮在液面上,而从河里开到海里,海水密度大。因为浮力不变。由公式F浮=密度*V排*g。而推导出V排=F浮/v排g。因为密度变大,所以除数变大,故V排减小。LZ明白了吗?希望采纳我的答案。


2

我叫小屁 幼苗


不是这个说法。。得用浮沉条件,,因为从河里到海里,一直都是漂浮所以F浮=G物,因为船的质量不变,所以浮力就不变了(望取最佳答案3Q)


1

hlw998 幼苗


从河到海面上漂浮的轮船,密度增大,排开水的体积减小了,所以相当于抵消了。


1