1.如果多项式2x∧2-x的值等于1,那么多项式4x∧4-4x∧3+3x∧2-x-1的值是多少?

1.如果多项式2x∧2-x的值等于1,那么多项式4x∧4-4x∧3+3x∧2-x-1的值是多少?
2.如果m - 1/m = -3,那么m³ - 1/m³=?
3.若a,b都是有理数,且a²- 2ab +b² +4a+8=0,则ab等于
答案我知道,谁能再帮我讲细些?
谁能再帮我讲细些?希望是讲解+算式
乔安18 1年前 已收到7个回答 举报

娃娃qq 幼苗


1.
2x^2-x=1
两边平方 4x^4+x^2-4x^3=1
4x∧4-4x∧3+3x∧2-x-1
=(4x^4+x^2-4x^3)+(2x^2-x)-1
=1+1-1
=1
2.
m - 1/m = -3
两边立方 (m-1/m)^3=-27
化简m^3-1/m^3-3m+3/m=-27
m^3-1/m^3=-27+3(m-1/m)=-27+3*(-3)=-36
3.
a²- 2ab +b² +4a+8=


6

dillfion 幼苗


3题打错了


2

5dbbms45dwy 幼苗


1.
4x∧4-4x∧3+3x∧2-x-1
=4x∧4-4x∧3+x∧2+2x∧2-x-1
=(2x∧2-x)∧2+2x∧2-x-1
=1+1-1=1


2

哀柳悲烟 春芽


第3题,AB等于0,a²- 2ab和 +4a+8互为相反数,则相加为0


2

珠海123 幼苗


你啥时候去考奥数了 我直接给你做的了


1

蓝冰丹 幼苗


就这还奥数??


0

maxwill 幼苗


1.
2x^2-x=1
两边平方 4x^4+x^2-4x^3=1
4x∧4-4x∧3+3x∧2-x-1
=(4x^4+x^2-4x^3)+(2x^2-x)-1
=1+1-1
=1
2.
m - 1/m = -3
两边立方 (m-1/m)^3=-27
化简m^3-1/m^3-3m+3/m=-27
m^3-1/m^3=-27+3(m-1/m)=-27+3*(-3)=-36
3.


0