某煤厂有煤140吨,运走了40吨,运走了这些煤的几分之几?还剩几分之几?

popo0089 1年前 已收到2个回答 举报

我爱BT2510 幼苗


某煤厂有煤140吨,运走了40吨,
运走了这些煤的几分之几?
40 ÷ 140 = 7分之2
还剩几分之几?
1- 2/7 =7 分之 5
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


10

泡沫0003 幼苗


40÷140=0.28=28% 1-28%=72%
运走了28%还剩72%


0