一批煤运走了40吨后,余下的比原来的85%少16吨,这批煤原来有多少吨?

ljq6290 1年前 已收到2个回答 举报

jinfg1 幼苗


根据题意,则如果运走24吨,剩下的就是原来的85%
所以,24吨是原来的15%,
用24/15%=160吨


6

最爱吃土豆了 幼苗


160吨。0.85X-16=X-40


2