一堆煤,运走40吨后,余下的比原来的百分之85多16吨,这堆矿石原有多少吨?

一堆煤,运走40吨后,余下的比原来的百分之85多16吨,这堆矿石原有多少吨?
要列综合算式
solomon825 1年前 已收到3个回答 举报

zyjghy 幼苗


解析:
因为把这堆煤运走40吨后,余下的比原来的百分之85多16吨
所以如果把钱这堆煤运走40+16=56吨,余下的煤就等于原来的85%,这就是说运走的56吨煤是原有总重量的15%
则原有煤矿石有:
(40+16)÷ (1-85%)
=56÷15%
=56× 100÷15
=1120÷3
=373又3分之1 吨


7

山谷回声 幼苗


40-16=24吨
1-85%=15%
24/(15%)=2400/15=160
答:这堆矿石原有160吨。


2

winglesspetal 果实


(40-16)÷(1-85%)=160吨


2