一批货物,运走40吨,余下的比原来的85%少16吨.这批货物原来有几吨

Cecily_Xu 1年前 已收到1个回答 举报

selinalove 幼苗


设一个方程式啊!假如说这个货物有X吨
那么:
X-40=0.85X-16
X-0.85X=-16+40
0.15X=24
X=24/0.15
X=160


6