一批货物运走40吨后,剩下的比原来的这批货物少5分之1,原来这批货物有多少 吨?

heimaque_555 1年前 已收到4个回答 举报

Meizi未知 幼苗


由题可知,这运走的40吨货物占整批货物的1/5
所以40/(1/5)=200吨
答:原来这批货物有200吨.


2

执着是痛苦的qq 花朵


40÷(1-5分之1)
=40÷5分之4
=50(吨)


2

散装绿茶 幼苗


200吨


1

hrchu 幼苗


40吨对应5分之1,40/(1/5)=200


0