有两堆石子,甲堆比乙堆多18吨,乙堆运走18吨后,剩下的吨数只有甲堆的百分之40,甲乙两堆原来有石子多少

志清堂主 1年前 已收到1个回答 举报

supermandu 春芽


原来甲堆
(18+18)÷(1-40%)
=36÷60%
=60(吨)
原来乙堆
60-18=42(吨)


4