已知:x-y=5,z-y=3,求x^2+y^2+z^2-xy-yz-xz的值

冷淡波 1年前 已收到2个回答 举报

住在窗台上的猫 幼苗


x-y=5,z-y=3
两式想减得
x-z=2
x^2+y^2+z^2-xy-yz-xz
=1/2(2x^2+2y^2+2z^2-2xy-2yz-2xz)
=1/2(x-y)²+1/2(z-y)²+1/2(x-z)²
=1/2(25+9+4)
=19


4

osso 幼苗


所求式子可以转化成((x-y)^2+(y-z)^2+(z-x)^2)/2-3/2
由已知可知,x-y=5
z-y=3
x-z=2
代入得(5^2+3^2+2^2)/2-3/2=35/2


0