2、甲乙两筐苹果共重52.5千克,甲筐的重量是乙筐的2倍少3千克,两筐各有

百合船 1年前 已收到3个回答 举报

824351 幼苗


乙(52.5+3)÷(1+2)
=55.5÷3
=18.5千克
甲52.5-18.5=34千克

1年前 追问

7

百合船 举报

用解方程的方法

举报 824351

设乙筐x千克 x+2x-3=52.5 3x-3=52.5 3x=55.5 x=18.5 52.5-18.5=34 甲筐34千克,乙筐18.5千克

coebcbo 花朵


乙筐:(52.5+3)/(1+2)=18.5千克
甲筐:18.5x2-3=34千克


1

belindazhu 幼苗


设乙为xkg,所以 甲为 2x— 3 kg
x+(2x—3)=52.5
解得 x=18.5
2x-3=34
即甲为34kg
乙为18.5kg


0