有一块周长是62.8米得圆形草地,准备在草地上安装自动旋转喷射灌装置.现在有射程为20米.15米.10米的三种装置你认为

有一块周长是62.8米得圆形草地,准备在草地上安装自动旋转喷射灌装置.现在有射程为20米.15米.10米的三种装置你认为选哪种比较合适?安装在什么地方?安装后它最大可以喷灌到多大面积的草地?
judyyang 1年前 已收到3个回答 举报

jackiezhang507 幼苗


先求这片圆形草地的半径,62.8÷3.14÷2=10(米),所以安装10米的自动旋转喷射装置比较合适,要能装在圆心(也就是这片草地的正中央).再求面积,10×10×3.14=314(平方米).答:安装射程为10米的装置比较合适,安装在圆心,安装后它的最大射程为314平方米.


5

嫣草儿 幼苗


根据题目算的 圆形草地的半径为10米 所以想、选10米的装置 放在圆形草地的中心 面积是314平方米


1

sbt120 幼苗


周长是62.8米,那么可以得到圆形草坪的半径是10米,喷灌装置当然只用选10米的了,而且要放在圆心处,这样全部草坪都可以喷到了。草坪的面积是314平方米。


0