过氧化氢分解制得标准状况下1.12 L O2,转移电子数目为 0.2 nA

过氧化氢分解制得标准状况下1.12 L O2,转移电子数目为 0.2 nA
这句话是错的,请问答案是多少
真能混 1年前 已收到2个回答 举报

释向延武 幼苗


1、2H2O2=(MnO2)=2H2O+O2;标况下,1.12L氧气即是0.05molO2.
过氧化氢既是氧化剂又是还原剂,每生成1摩尔氧气,需要转移2个电子;生成0.05摩尔氧气,需要转移0.1mol电子,即转移电子数为0.1NA
2、N2(g)+3H2(g) =(催化剂,加热,加压 )2NH3(g);该反应为可逆反应,不可能完全反应.而28gN2和6gH2完全反应才能生成2molNH3,即NH3的分子数为2NA.
3、惰性电极电解稀硫酸时,实质是电解水,水减少,硫酸的浓度会发生变化,故溶液PH会降低.
4、常温下,测得醋酸钠溶液的pH>7,说明醋酸钠为强碱弱酸盐,水解呈碱性,可证明醋酸为弱酸.

1年前 追问

7

真能混 举报

为什么检验溶液中是否含有CO3^2-,加入稀盐酸,将产生的气体通入澄清石灰水这句是错的?还有请问NH4Cl的物料守恒应该怎么写?谢谢

举报 释向延武

1、溶液中是否含有CO3^2-,加入稀盐酸,将产生的气体通入澄清石灰水不正确,是因为HCO3-也会出现这种情况,即不能排除HCO3-的干扰。
2、NH4Cl电荷守恒:c(NH4+) + c(H+) = c(OH-) + c(Cl-)
物料守恒:c(NH4+) + c(NH3.H2O) = c(Cl-)
质子守恒:c(H+) = c(NH3.H2O) + c(OH-)

真能混 举报

4中为什么水解呈碱性,可证明醋酸为弱酸?物料守恒:c(NH4+) + c(NH3.H2O) = c(Cl-)为什么 c(NH3.H2O)不是在含有c(Cl-)的一边?万分感谢过几天就要高考了

举报 释向延武

4、pH>7,说明醋酸钠为强碱弱酸盐,即是说它是由强碱NaOH和弱酸CH3COOH中和得到的。
2、物料守恒就是指初始加入的物质中,某些元素的物质的量是按照一定的比例存在的,因而不管怎么变化,这些元素的比例不会改变,如NH4Cl溶液中,初始加入N、Cl元素的物质的量相同,而N元素在最终的体系中以NH3·H2O、NH4+两种形式存在,因而有c(Cl-)=c(NH3·H2O)+c(NH4+)

真能混 举报

为什么PH>7一定是强碱弱酸,不能是强酸强碱吗?

举报 释向延武

强酸强碱盐的话,PH=7

2006100814 幼苗


0.05*2=0.1在高温高压催化剂的条件下,28gN2和6gH2充分反应,生成NH3的分子数为2NA。为什么错,麻烦解答一下可逆反应,进行不完全为什么用惰性电极电解稀硫酸时,实质是电解水,溶液PH不变是错的?还有在常温下,用PH计测得0.5mol/L醋酸钠溶液的PH>7证明醋酸是一种弱酸是正确的?水减少 浓度增加了
醋酸根能水解,说明醋酸是弱酸,有弱才水解...


1