10.7g氯化铵与足量氢氧化钙混合共热,问最多可以制得标准状况下的氨气多少升?______.

Crescnet 1年前 已收到2个回答 举报

天堂向左dd向右 幼苗


解题思路:氯化铵固体和熟石灰混合加热生成氨气、水和氯化钙;根据方程式中定量关系计算生成氨气的体积.

10.7g氯化铵的物质的量为[10.7g/53.5g/mol]=0.2mol,则:
2NH4Cl+Ca(OH)2═CaCl2+2NH3↑+2H2O
2mol 44.8L
0.2mol V
所以V=[0.2mol×44.8L/2mol]=4.48L,
故答案为:4.48L.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查根据方程式的计算,比较基础,侧重学生对基础知识的巩固.要注意计算格式,方程式中各量应符合上下一致,左右对应即可,即g、mol、L单位对应.


4

紫色梦幻225 幼苗


10.7*14/(14 4 35.5)*22.4=


1