化学问题:将氯化铵与过量氢氧化钙混合加热.最多可制得标准状态下氨气多少升?

化学问题:将氯化铵与过量氢氧化钙混合加热.最多可制得标准状态下氨气多少升?
要过程
alex_chen_16 1年前 已收到1个回答 举报

xjhzy 幼苗


V(NH3) = n(NH3)*22.4=n(NH4Cl)*22.4 =m(NH4Cl)*22.4/53.5


1