28克的铜与足量的浓硝酸充分反应后,求1.能制的标准状况下二氧化氮多少升?2.被还原的硝酸的物质的量是

28克的铜与足量的浓硝酸充分反应后,求1.能制的标准状况下二氧化氮多少升?2.被还原的硝酸的物质的量是
多少?3.转移了多少摩尔的电子?求详解
每月涮跑得快一回 1年前 已收到1个回答 举报

yxnws 幼苗


Cu+ 4HNO3(浓) = Cu(NO3)2 + 2NO2(^) + 2H2O----- 2e-
64 4 2*22.4 2
28 n(参) V (NO2) n(e-)
解得:n(参) =1.75(mol) V (NO2)=19.6(L) n(e-) = 0.875(mol)
参加反应的4HNO3只有2HNO3被还原了,所以被还原的硝酸的物质的量是0.875(mol)
答:略


5