一轿车与一卡车同时从甲地开往乙地,当轿车行完全程的1/2时,卡车离乙地54千米,照这样的速度行驶,

一轿车与一卡车同时从甲地开往乙地,当轿车行完全程的1/2时,卡车离乙地54千米,照这样的速度行驶,
当轿车到达乙地时,照这样的速度行驶,当轿车到达乙地时,卡车行完全程的4/5.求甲、乙两地间的距离.
jiangyongbin521 1年前 已收到3个回答 举报

liuzhiyonga1 春芽


轿车行完全程时,卡车行完全程的4/5
轿车行完全程的1/2时,卡车行完全程的4/5*1/2=2/5,离乙地还有1-2/5=3/5
所以,甲乙两地间距离的3/5是54千米
甲、乙两地间的距离=54÷3/5=90千米


10

劝世文 幼苗


108X5=540千米
54X10=540
2算法


2

注册失效 幼苗


设两地距离为X,则轿车行完全程时,卡车行了2(X-54)
2(x-54)=4/5x
x=90


0