高一数学题,请学哥学姐帮忙已知集合A={x|x=a+1/6 ,a∈Z},B={x|x=b/2-1/3 ,b∈Z},C={

高一数学题,请学哥学姐帮忙
已知集合A={x|x=a+1/6 ,a∈Z},B={x|x=b/2-1/3 ,b∈Z},C={x|x=c/2+1/6 ,c∈Z},试判断A、B、C满足的关系
黑鼻 1年前 已收到4个回答 举报

rb18 幼苗


B={x|x=b/2-1/3 ,b∈Z}
∵b∈Z ∴b+1∈Z
B={x|x=(b+1)/2-1/3,b∈Z}
B={x|x=b/2+1/6,b∈Z}
∴B=C
a∈Z c∈Z
A包含于C
所以A包含于B=C


6

LUNASEA 幼苗


这样来做,A中的X等于(6a+1)/6;B中的X等于(3b-2)/6;C中的X等于(3c+1)/6;这里面可以清晰的看出3b-2与3c+1实际上是相同的,并且他们是每次递增三的,而A中的X每次递增的是6,肯定是B,C中的数要比A中多,所以答案是A


2

我要你你知道吗 幼苗


A真包含于B=C
a+1/6=(6m+1)/6, b/2-1/3=(3b-2)/6 c/2+1/6=(3c+1)/6
∵a,b,c∈Z,∴3b-2,3c+1都是3的整倍数+1,6m+1是6的整倍数+1,所以A真包含于B=C


1

bosanhk 幼苗


A=B=C


0