高一数学题希望能说得详细一点=====================已知-1≤a≤3/2

JXYMX25 1年前 已收到10个回答 举报

LSTR 幼苗


A 是一个方程的解集,B 是解的范围,A∩B 不是空集,说明方程必有负数解.
以下有几种转化的方法 .
1、设 f(x)=x^2-4ax+2a+6 ,利用二次函数的性质.
f(x)=0 有解,则判别式=16a^2-4(2a+6)>=0 --------------①
如果方程f(x)=0 一个正根一个负根,只须 f(0)=2a+6=0 ,-----------③
对称轴在 y 轴左侧 :x=2a0 ,
所以方程两根均为正数;
当 a

1年前 追问

1

JXYMX25 举报

这道题考的是什么知识点?

举报 LSTR

这题考查知识点有:集合语言;二次函数性质;二次方程根与系数关系;集合交、并运算;二次不等式的解法。

leelee0316 幼苗


A={x|x^2-4ax+2a+6=0, x∈R}
B = {x| x <0,x∈R}
let x1,x2 be roots of equation x^2-4ax+2a+6=0
A∩B≠ø => x1<0 or x2< 0
x^2-4ax+2a+6=0
x = 2a+ √(4a^2-2a-6) or 2a- √(4a^...


2

谭柘 幼苗


A交B不等于空,说明A中的方程有小于0的实数根。两种情况:
1、△>=0且2a+6<0(两根一正一负)
2、△>=0且2a+6>0且4a<0(两根为负)
3、两根一0一负的情况,a=-3
关键是理解,具体的解我想你应该会吧。有问题再追问。


2

只爱杨宇峰 幼苗



A∩B≠∅,
即方程x²-4ax+2a+6=0有负根,
(1)2a+6<0,即a<-3时,
此时判别式>0,且两根之积是负数,
满足条件
(2)2a+6=0,即a=-3时,
方程为x²+12x=0
两根为-12和0,
满足题意
(3)2a+6>0,即a>-3时,
此时如果有根,...


2

1_222 幼苗


由A∩B=∅得:A={x大于等于0},对称轴x=2a,2a大于0,得:x大于0;当x=0时,有2a+6大于等于0,得:a大于等于-3.所以a大于0。有因为-1≤a≤3/2。所以0≤a≤3/2


2

601005 花朵


根据题意可以知道x^2-4ax+2a+6=0是有根的,并且是至少有个根是负的;
所以Δ=16a^2-8a-24≥0;
求出a≥1.5 or a≤-1;
①当a≥1.5时,方程的两根x1*x2=2a+6≥0,x1+x2=4a≥0;
所以x1,x2都大于0;
②当a≤-1时,方程的两根x1+x2=4a≤0,所以x1,x2中至少有一个是负数,符合题意。


2

寂历 幼苗


a≤-1
先必须有实数根△≥0 求的 a≤-1或者a≥3/2
然后根最少1个是负数才符合题意用求根公式求出小根 必须≤0,
在a≤-1时,符合题意
在a≥3/2时,小根都不是小于0,所以不符合题意
综上所述 a≤-1


1

世界级浪子 花朵


16a² - 8a - 24 < 0
2a² - a - 3 < 0
2 - 3
1 1

(2a - 3)(a + 1) < 0
a1 = 3/2
a2 = - 1

所以, - 1 < a < 3/2
没有等于号。为什么没有等于号由这个式子确定。


0

简_伊 幼苗


答案不对吧


0

ccf_jcc 幼苗


答:A和B的交集不为空,即表示A里面的方程存在负数
x^2-4ax+2a+6=0
△=(-4a)^2-4*1*(2a+6)>=0,a<=-1或者a>=3/2
x1=[4a-√(16a^2-8a-24)]/2=2a-√(4a^2-2a-6)<0:
a<=-1时恒成立;
a>=3/2时,4a^2<4a^2-2a-6无解。
或者x2=2a+√(4a^2-2...


0