一个圆的周长增加百分之30,这个圆的面积增加了百分之几

mm0811 1年前 已收到4个回答 举报

写得不够好 幼苗


周长增加30%根据周长=π×2r,π不变r就增加30%
半径增加30%面积=π*r^2
面积=π*(1+30%)^2-1
=69%


6

withwindy999 幼苗


也就是半径增加30%,面积增加69%
即(1.3)²—1=0.69


2

瘦才 幼苗


周长增加30%
半径增加30%
面积=π*r^2
面积增加(130%)^2-1=69%


1

牛牛加妞妞 幼苗


周长增加30%根据周长=π×2r,π不变r就增加30%
半径增加30%面积=π*r^2
面积=π*(1+30%)^2-1
=69%


0