在面积为900平方厘米的正方形内画一个最大的圆,这个圆的周长为什么是30厘米

bjhnlm 1年前 已收到5个回答 举报

俏皮小幽灵 幼苗


你搞错了,是这个圆的直径是30CM,不是周长
最长圆就是内切圆


5

yoyoapple 幼苗


面积为900平方厘米的正方形,它的边长就应该是30厘米。那么这个圆的直径就应该是30厘米,所以圆的周长应该是30π=94.2厘米。


1

perman- 春芽


周长为30π(Ps:三十派)
面积是225π(Ps:二百二十五派)


1

寻找日出的人 幼苗


你提的问题有点错误:应该说面积为900∏平方厘米的正方形,或者是圆的周长为30∏厘米
下面是解答过程,按面积为900平方厘米的正方形来计算:
正方形的面积:m=边长*边长=900,得边长=30(cm)
正方形内最大的圆是内切圆,也就是说,圆的直径=正方形的边长=30(cm)
所以,圆的半径r=30/2=15(cm)
圆的周长=2*∏*15 = 30∏(cm)...


0

lixuetao10 幼苗


面积900平方厘米的正方形边长是30厘米,即这个圆的直径是30厘米,所以这个圆的周长是30×π≈94.2厘米,而不是30厘米,你是搞错了吧


0