若10^a=(1/3)^-2,10^b=4^-1,试求9^a/3^2b的值 2006^2-2006*4010+2005^

若10^a=(1/3)^-2,10^b=4^-1,试求9^a/3^2b的值 2006^2-2006*4010+2005^2
dlinno 1年前 已收到1个回答 举报

阿元1951 种子


(1) 题目不是很明白啊
(2) 2006^2-2006*4010+2005^2=2006^2-2*2006*2005+2005^2=(2006-2005)^2=1


6