解方程2x-1/5+1=x+a/2时,方程左边的1没有乘10,因此求得方程的解为x=4,试求的a值,并正确的解出方程.

dr68 1年前 已收到2个回答 举报

东海之星 幼苗


∵左边的1没有乘10
∴2x-1/5+1=x+a/2解方程时,1不乘以10
20x-2+1=10x+5a
10x=5a+1
∵求得方程的解为x=4
∴a=(10×4-1)/5=39/5
∴原方程为2x-1/5+1=x+39/10
10x=31
x=31/10
即正确的解为31/10

1年前 追问

7

举报 东海之星

不客气,望采纳

飞翔在外 幼苗


将x=4代入方程并乘10,1不乘10
20*4-2+1=10*4+5a
5a=39
a=39/5
代入原方程求解
2x-1/5+1=x+39/10
20x-2+10=10x+39
10x=31
x=31/10


0