如果关于字母a的代数式负5a的二次方加ma加na的二次方减a加10的值与a的取值无关,试求m,n的值.

丁瓜瓜03 1年前 已收到2个回答 举报

疏雨青荷 幼苗


-5a^2+ma+na^2-a+10
=(n-5)a^2+(m-1)a+10
的值与a无关,所以 n-5=0 m-1=0
所以 m=1 n=5


1

不微笑就走 幼苗


m=1 n=5


2