一桶汽油连桶重50千克,到处汽油的50%后.连桶重25.5千克.求油桶的重量?

一桶汽油连桶重50千克,到处汽油的50%后.连桶重25.5千克.求油桶的重量?
用算式计算,不要方程
qazwsx7617268 1年前 已收到1个回答 举报

上ee恐龙 幼苗


则倒出的汽油质量为50-25.5=24.5kg
汽油的质量为24.5/50%=49kg
总重量为50kg,所以桶的质量为50-49=1kg


8