一桶汽油,连桶重26千克,用掉一半油后,连桶重13.5千克.桶重多少千克?

GT2046 1年前 已收到4个回答 举报

liyangbo 幼苗


26-13.5=12.5千克
12.5x2=25千克
26-25=1千克
所以桶重1千克


1

花瓣_ 幼苗


x 油的重量 y桶的重量
x+y=26
1/2 * x+y=13.5
解方程 答案是 1千克


2

讨厌三星 幼苗


桶重1千克


1

wbhd 幼苗


首先用26减去13.5得到半桶油12.5,桶重就是13.5-12.5=1


1