某电视机厂现有某种型号的电视机若干台,若每台售价1200元,则可盈利20%,现在又一客商以11500元购买了10台这种型

某电视机厂现有某种型号的电视机若干台,若每台售价1200元,则可盈利20%,现在又一客商以11500元购买了10台这种型号的电视机,问这样的话每台实际盈利为百分之几?
iixcn 1年前 已收到4个回答 举报

四月初现 幼苗


成本=1200÷(1+20%)=1000
每台实际盈利:(11500÷10-1000)/1000*100%=15%
每台实际盈利为15%


5

fenfanghai 幼苗


..真是初一题来
设每台成本是X元 盈利为Y
X*(1+20%)=1200 X=1000
11500/10=1150
X*(1+Y)=1150 Y=15
盈利15%


2

mxn7193042 幼苗


..真是初一题来
设每台成本是X元 盈利为Y
X*(1+20%)=1200 X=1000
11500/10=1150
X*(1+Y)=1150 Y=15
盈利15%
答:每台实际盈利为15%


2

我会一直孤单 幼苗


f


1