25g石灰石跟适量质量分数为20%的盐酸(密度为1.1g\cm3)恰好完全反应,生成二氧化碳8.8g,试 回答 用去了多

25g石灰石跟适量质量分数为20%的盐酸(密度为1.1gcm3)恰好完全反应,生成二氧化碳8.8g,试 回答 用去了多少毫升盐酸?
shimayunfeng 1年前 已收到1个回答 举报

江丰 春芽


设消耗盐酸溶质的质量为X
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O
------------73-------------------44
-------------X-------------------8.8

73 / X = 44 / 8.8

X=14.6 克
所以
需要质量分数为20%的盐酸体积为:
(14.6 / 20%) / 1.1 = 66.36 毫升


5