0.01mol某物质的质量为1.08g,则此物质的摩尔质量为?完全中和73ml的质量分数为20%的盐酸(密度为101g/

0.01mol某物质的质量为1.08g,则此物质的摩尔质量为?完全中和73ml的质量分数为20%的盐酸(密度为101g/cm^3),需要氢氧化钠多少克?多少mol?
suwenxue 1年前 已收到1个回答 举报

阿浪先生 幼苗


1.08/0.01=108/mol
73*101*20%=1474.6g 1474.6/36.5=40.4mol
NaOH + HCl==NaCl+H2O
40.4mol 40.4mol
40.4*40=1616g
需NaOH 1616g,40.4mol


5