含有1.5*10的12次方个分子的物质,其质量为0.7g,求该物质的相对分子质量.

Olivia0731 1年前 已收到4个回答 举报

mavisliu 幼苗


此题要用到阿伏加德罗常数:6.023×10^23/mol
相对分子质量的数值上等于摩尔质量(g/mol),单位不同
0.7/(1.5*10^12/6.023*10^23) = 2.81073*10^11 (g/mol) 即是相对分子质量
以上


6

逍遥哈哈 幼苗


每mol的分子为6.02*10的23次方个。那么1.5*10的12次方个分子也就是2.5*10的负11次方mol。 所以该物质的相对分子质量为2.8*10的10次方


2

eternaling 幼苗


题目隐含阿伏伽德罗常数6.023×10^23。1.5*10的12次方 除以 阿伏伽德罗常数 就是物质的量,质量 除以 物质的量 就是 摩尔质量。摩尔质量的数值等于 物质的相对分子质量。


0

红海驿站 幼苗


估计是"含有1.5*10的23次方个分子的物质
其物质的量n=1.5*10^23/(6.02*10^23)=0.25mol
摩尔质量M=0.7/0.25=2.8g/mol
相对分子质量=2.8
你的题目中数字是否是有问题?


0