3.从1,2,3,4,…,20这20个自然数中任取3个不同的数,使它们成等差数列,这样的等差数列共有几个

3.从1,2,3,4,…,20这20个自然数中任取3个不同的数,使它们成等差数列,这样的等差数列共有几个
12.由0,1,2,3,4,5这6个数字组成的六位数中,个位数字小于十位数字的有几个
长城cc 1年前 已收到4个回答 举报

hai147 幼苗


3.同楼上的,不过等差数列应该是180个,因为每一个反过来又是一个新的等差数列!
12.个位是0:十位可以是1,2,3,4,5任意一个,有5*6*6*6*5个
个位是1:十位可以是2,3,4,5任意一个,有5*6*6*6*4个
个位是2:十位可以是3,4,5任意一个,有5*6*6*6*3个
个位是3:十位可以是4,5任意一个,有5*6*6*6*2个
个位是4:十位只能是5,有5*6*6*6*1个
所以,共有5*6*6*6*15=16200个


3

林上阿芒 幼苗


我的想法是(我没有具体计算过)
第一题:
设a,b,c成等差,∴ 2b=a+c, 可知b由a,c决定,
又∵ 2b是偶数,∴ a,c同奇或同偶,即:从1,3,5,……,19或2,4,6,8,……,20这十个数中选出两个数进行排列,由此就可确定等差数列,因而本题为C(10,2)*2*2=180。
第二题:
如果方便你在纸上画6个框,然后逐步分析,我的...


2

chenlongkai 幼苗


乱说楼上.
3.按差是1,2,3......9的依次考虑.
18+16+......+2=90
12.组成的六位数共有600个.
那不是个位大于十位就是个位小于十位
所以有300个.


1

biti_beloved 幼苗


20*19*18个


1