若AB均为n阶方阵,问(A+B)的平方等于A的平方加B的平方加2AB何时成立何时不成立

首席单身野猪 1年前 已收到2个回答 举报

332522 春芽


既然ab是方阵数,那么便皆不可能是负数,因此都是这个结果吧,即(a+b)*(a+b)=a*a+b*b+2ab.
这题应该过于简单了,是否我弄混了楼主的意思,或是楼主没说明白?


2

hbhddm1981 幼苗


ls似乎误解了
(A+B)^2
=(A+B)(A+B)
=A^2+AB+BA+B^2
欲使(A+B)^2=A^2+2AB+B^2
则有AB=BA
即AB=BA时,原式成立; 否则原式不成立。
(方阵AB=BA不一定成立,AB要满足一定条件)


3