在三角形ABC中a/c=sinB且3B=A+C,求形状

在三角形ABC中a/c=sinB且3B=A+C,求形状
B=45°有根据么?
AbouTurn1 1年前 已收到1个回答 举报

亦似云浮 幼苗


a/c= sinA/sinC =sinB
sinA =sinCsinB = sin(B+C)
3B=A+C ,B+A+C =4B=180°
B=45°代入
sinCsinB = sin(B+C),
cosC=0
C=90°
等腰直角三角形


8