在三角形ABC中,A=2B,且2a=3b,c=2,求a,b

在三角形ABC中,A=2B,且2a=3b,c=2,求a,b
要有过程
天上掉下的大馅饼 1年前 已收到1个回答 举报

80344084 幼苗


∵a/sinA=b/sinB
又∵A=2B
∴a=2b×cosB
∵2a=3b
∴cosB=(a∧2+c∧2-b∧2)/2ac=3/4
∵c=2
∴得b=8/5或2
a=12/5或3


3