张帅去当志愿者的途中步行和乘车共6小时、行了270km,乘车时间是步行的两倍、乘车旅程比步行多210km.他步行和乘车每

张帅去当志愿者的途中步行和乘车共6小时、行了270km,乘车时间是步行的两倍、乘车旅程比步行多210km.他步行和乘车每小时各行多少千米?小学题、用方程、解比例解答
牛奶般白晰 1年前 已收到1个回答 举报

一飞啊 幼苗


(270-210)÷2=30是步行距离

1年前 追问

3

举报 一飞啊

设步行时间x乘车时间是2x则3x=6 x=2

举报 一飞啊

步行时间为2 30÷2=15km/小时

举报 一飞啊

乘车时间4距离240速度240÷4=60km/小时