步行和车共六小时~行了270km,乘车是步行的2倍,乘车比步行多210km,步行和乘车每小时各行多少千米?

jiayijingyou 1年前 已收到1个回答 举报

缘飞缘散1 幼苗


设步行的速度为X,乘车为Y
X(6*1/3)+Y(6*2/3)=270
Y(6*2/3)-X(6*1/3)=210
得X=15 Y=60
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
互相帮助,祝共同进步!

1年前 追问

10

jiayijingyou 举报

我才六年级,有一元一次方程吗?

举报 缘飞缘散1

步行和乘车共用6小时,乘车是步行的2倍
乘车4小时 ,步行2小时
步行X千米,乘车210+X 千米,共行270千米
X+210+X=270
步行30千米
乘车240千米
乘车速度240/4=60 千米/小时
步行速度30/2=15 千米/小时