一道应用题张王二人从A去108KM外的B,张先乘车,行一段路后步行,直到B.王先步行,当与张坐的车返回A途中相遇,立即改

一道应用题
张王二人从A去108KM外的B,张先乘车,行一段路后步行,直到B.王先步行,当与张坐的车返回A途中相遇,立即改为乘车去B,结果张王同时到B,乙知两人步行速度都是6KM每小时,汽车36KM每小时,问张是在离开A多少千米处下车
一壶飘泊 1年前 已收到1个回答 举报

my423com 幼苗


108/36=3(小时)(汽车从A到B用时)
王此时跑了6*3=18KM
剩余108-18=90KM的用时为90/(36+6)*2=30/7小时
即总用时为3+30/7
设张在离A地X千米处下车,
X/36+(108-X)/6=3+30/7
解方程得X=540/7KM


4