求解一道应用题!把一根长4.2米的绳子剪成两段,较长的一段长度是较短的一段长度的2.5倍,剪成的两段绳子个长多少米?用综

求解一道应用题!
把一根长4.2米的绳子剪成两段,较长的一段长度是较短的一段长度的2.5倍,剪成的两段绳子个长多少米?
用综合算式解答!
bruceqiujun 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色小舟 幼苗


短:4.2÷(1+2.5)=1.2(米)
长:4.2-1.2=3(米)


3