一个人步行和乘车共用6小时,共行270千米,乘车是步行的2倍,乘车路程比步行多210千米

一个人步行和乘车共用6小时,共行270千米,乘车是步行的2倍,乘车路程比步行多210千米
老样子.还有思路
求乘车和步行每小时各行了多少km
虾米嘛 1年前 已收到1个回答 举报

miyakocat 幼苗


求什么?求速度吗?

1年前 追问

8

虾米嘛 举报

求乘车和步行每小时各行了多少km

举报 miyakocat

分析:要求各自的速度就要先知道各自的路程和各自的时间, 所以就围绕这2项来展开方程。 设步行路程为x千米,因乘车路程比步行多210千米 则乘车路程为(x+210)千米 因乘车和步行总270千米 x+(x+210)=270 (以路程列方程) x=30 乘车路程240 又乘车是步行的2倍,设步行速度是y千米/小时,则乘车是2y千米/小时 因总时间是6小时,得 30/y+240/2y=6 (以时间列方程) y=25 所以步行速度是25千米/小时,则乘车是50千米/小时

虾米嘛 举报

前面的都看懂了 最后一步没看懂

举报 miyakocat

30/y+240/2y=6 步行的时间+乘车的时间=总时间 时间=路程/速度 y=25千米/小时 其实你的问题求乘车和步行每小时各行了多少km 每小时行的距离就是速度×时间1小时 分别是步行25千米 乘车50千米

虾米嘛 举报

懂了。。。。我这里还有两道题,,你要不要在挑战一下

举报 miyakocat

你先采纳吧,然后另问,我也好升点积分。