小明外出旅游,第一天乘车6小时,步行4小时,共行320千米,第二天乘车6小时,步行2小时,共行310千米.乘车和步行的速

小明外出旅游,第一天乘车6小时,步行4小时,共行320千米,第二天乘车6小时,步行2小时,共行310千米.乘车和步行的速度各多少?
sfgje 1年前 已收到1个回答 举报

搞搞新意思_ww 幼苗


设车速度x千米/小时
步行速度y千米/小时
6x+4y=320
6x+2y=310
y=(320-310)÷2=5
x=50
∴车速度50千米/小时
步行速度5千米/小时


2