小明外出旅游6天,这6天的日期数的和是45.请你算一算,小明回家是几号?

小明外出旅游6天,这6天的日期数的和是45.请你算一算,小明回家是几号?
要详细回答,如果要列方程,
冰满天 1年前 已收到2个回答 举报

zsp11 幼苗


因为这是连着的六天,所以咱们可以设回家的日子是x号,则这六天是(x-5)、(x-4)、(x-3)、(x-2)、(x-1)和x
列方程的
(x-5)+(x-4)+(x-3)+(x-2)+(x-1)+x=45
6x-1-2-3-4-5=45
6x=60
x=10


5

英雄虎宝宝 幼苗


第1天、第6天的日期和 = 第2天、第5天的日期和 = 第3天、第4天的日期和……
那么第1天、第6天的日期和 = 45÷3 = 15
第1天、第6天的日期差 = 6-1 = 5
因此第六天是 = (15+5)÷2 = 10 号


1